Материаловедческие институты «НИИграфит» и «Гиредмет», входящие в химико-технологический кластер Научного дивизиона «Росатома», приняли участие в трех ярмарках вакансий, которые прошли в ведущих вузах Москвы. 28 марта вакансии представили студентам института тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова в РТУ МИРЭА. 3 апреля сотрудники институтов рассказали о работе и карьерных возможностях на выставке работодателей «Начало карьеры — Весна. 2025» в МГТУ им. Н.Э. Баумана. 4 апреля аналогичное мероприятие собрало студентов на ярмарке вакансий в НИТУ МИСиС.
Ярмарки вакансий — это отличная возможность для студентов и выпускников познакомиться с предложениями по стажировкам, практикам и трудоустройству. Кроме того, есть возможность тут же пройти экспресс-тестирование и подать своё резюме, — пояснила руководитель направления по работе с вузами институтов «НИИграфит» и «Гиредмет» Ольга Рыбцова.
«Студентов младших курсов, как правило, интересует, какие профессии востребованы на рынке труда. Старшекурсники преимущественно нацелены на поиск места для прохождения производственной практики с возможностью трудоустройства, именно им мы и предлагаем вакансии. Индивидуально общаемся с каждым студентом, рассказываем о возможностях профессионального развития, о том, какие компетенции необходимы для успешного старта и развития карьеры. Из полусотни заполненных анкет будет проведен дальнейший отбор студентов в подразделения институтов, потом пройдут собеседования с кандидатами и зачисление на месячную стажировку с перспективой дальнейшего трудоустройства», – подытожила Ольга Рыбцова.